• Деятельность

План-график проведения ВПР в 2017 году

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила серию информационных брошюр для школьников, выпускников и их родителей, в популярной форме рассказывающих об особенностях и процедурах проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах, Всероссийских проверочных работах (ВПР) и национальных исследованиях качества образования (НИКО).

«Рособрнадзор традиционно уделяет большое внимание тому, чтобы разъяснить выпускникам и их родителям все аспекты прохождения государственной итоговой аттестации. Вооружившись необходимыми сведениями о том, что ждет их на экзамене, будущие участники ЕГЭ и ГИА-9, могут спокойней и уверенней подготовиться к экзаменам и в полной мере продемонстрировать свои знания. В этом году мы решили также детально рассказать о проведении национальных исследованиях качества образования и Всероссийских проверочных работ, которые предстоит написать миллионам школьников, чтобы ответить на вопросы, возникающие у учащихся, их родителей и учителей», - сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Брошюра о ЕГЭ для родителей и учителей рассказывает, как создать у ребенка правильный психологический настрой, помочь сориентироваться в информационных ресурсах и эффективнее выстроить процесс подготовки к экзаменам. Из нее родители также смогут узнать, как помочь своему ребенку правильно выбрать вуз и пройти процедуру зачисления.

Еще одна брошюра посвящена особенностям итоговой аттестации в 9 классах: сколько и каких предметов необходимо сдать, как проводятся экзамены, что важно учесть при подготовке к ГИА-9 и подаче заявлений, знакомит с содержанием экзаменационных работ, тем, как подать апелляцию и пересдать экзамен.

Четвертая брошюра серии рассказывает о НИКО и ВПР. Из нее можно узнать, как проводятся эти оценочные процедуры, для чего используются их результаты, какие выводы стоит сделать из них родителям и педагогам, чтобы оптимальным образом выстроить образовательную траекторию ребенка.

Первыми читателями информационных брошюр стали посетители открывшегося сегодня Московского международного салона образования (ММСО), которые могут их получить на стенде Рособрнадзора. С электронными версиями брошюр можно ознакомиться на сайте Рособрнадзора.

Брошюры могут быть использованы органами управления образованием и средствами массовой информации для информирования всех участников образовательного процесса: обучающихся, их родителей, педагогических работников и руководителей образовательных учреждений.

Ссылки на сайты по подготовке к ВПР

Демонстрационные версии ВПР 2017 года, кодификаторы требований и спецификации работ размещены на сайте ВПР www.eduvpr.ru и на сайте ФИПИ http://wap.fipi.ru/vpr.

Советы ученикам и их родителям  (4 класс)

Как помочь своему ребёнку подготовиться к Всероссийской проверочной работе? (рекомендации для родителей)

Приказ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 27.01.2017 года № 69
"О проведении мониторинга качества образования"

Распоряжение Рособрнадзора от 30.08.2016 года №2322-05
"Об утверждении графиков проведения  мероприятий, направленных на исследование качества образования на 2016-2017 годы"

Письмо Рособрнадзора от 12.09.2017 года № 05-419

"О проведении Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах в начале учебного года "

Письмо Рособрнадзор от 23.03.2017 года № 05-104
"О проведении Всероссийских проверочных работ в 2017 году"

Письмо Рособрнадзор от 02.02.2017 года № 05-41
"Всероссийские проверочные работы"

Письмо Рособрнадзора от 16.11.2016 года № 05-628
"О проведении Всероссийских проверочных работ в 11 классе"

Положение Департамента образования Белгородской области от 24.03.2017 г. № 868

"О порядке проведения мониторинга качества подготовки обучающихся в ОУ Белгородской области"

Приказ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 26.11.2016 г. № 1381
"О проведении мониторинга качества образования"

Приказ ДОБО от 3.10.2017 г. № 2800

"О проведении Всероссийских проверочных работ во 2-х и 5-х классах ОУ в октябре 2017 г. "

Приказ департамента образования Белгородской области от 19.04.2016 г. № 1387
"О проведении апробации Всероссийских проверочных работ в 2016 году"

Приказ управления образования администрации г. Белгорода от 08.10.2017 г. № 1355

"О проведении апробации Всероссийских проверочных работ для обучающихся 2-х и 5-х классов в ОУ г. Белгорода в октябре 2017г."

Приказ управления образования от 19.09.2017 г. №1218

"О графиках оценочных процедур в 2017-2018 учебном году"

Приказ управления образования администрации г. Белгорода от 06.05.2016 г. № 646
"О проведении апробации Всероссийских проверочных работ для обучающихся 4-х классов в 2016 году"